Arbeitskreis Industrie-Umwelt

Der Arbeitskreis Industrie und Umwelt wurde im Dezember 2013 auf Empfehlung der IHK-Vollversammlung ins Leben gerufen. Mitglieder dieses Gremiums sind Unternehmerinnen und Unternehmer aus den Wirtschaftsbereichen Verarbeitendes Gewerbe, Umwelt- und Energietechnik, Entsorgung und Bioökonomie.

Bei regelmäßig stattfindenden Arbeitskreissitzungen berät das Gremium die IHK bei Stellungnahmen zu Gesetzentwürfen von EU, Bund und Land. Die Ergebnisse dieser Sitzungen tragen maßgeblich zur Positionierung der IHK bei relevanten Fragestellungen bei.

Das Gremium hat sich als Plattform für einen Erfahrungsaustausch, die Erörterung aktueller branchenbezogener Themen sowie Kooperationen zwischen den Mitgliedsunternehmen etabliert.

Vorsitzender

Udo Possin,
ml&s manufacturing, logistics and services GmbH & Co. KG, Greifswald


Mitglieder

Mitglieder des Arbeitskreises Industrie-Umwelt

Torsten Becker,
NITEV Energieanlagen GmbH, Neubrandenburg

Dr. Matthias Boltze,
Sunfire Fuel Cells GmbH, Neubrandenburg

Dr. Alexander Born,
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt, Berlin

Mirko Bröcker
Anklam Extrakt GmbH, Anklam

Andreas Buddenbohm,
Lagerstättengeologie GmbH, Neubrandenburg

Hans-Jürgen Geier,
Waren

Eckhard Gellrich,
SMW Spezialmaschinen und  Werkzeugbau GmbH & Co. KG, Neubrandenburg

Holger Groß,
Ingenieurbüro Dieter Neuhaus & Partner GmbH N & P, Anklam

Antje Grundmann,
Bildungsinstitut für Umweltschutz und Wasserwirtschaft Neubrandenburg e. V., Neubrandenburg

Frank Haacker,
Siemens AG, Rostock

Dirk Heidel
I.B.U. Projekt GmbH, Tützpatz

Thomas Hoffmann,
IUL Industrie- und Umweltlaboratorium Vorpommern GmbH, Greifswald

Morten Holpert,
EEW Energy from Waste Stavenhagen GmbH & Co. KG, Stavenhagen

Walter Kienast,
Unternehmensberatung, Greifswald

Mario Kokowsky,
DEN GmbH Greifswald, Greifswald

Rolf Kwast,
EREDA Planung, Errichtung und Betrieb von Anlagen der Umwelttechnik, Neubrandenburg

Klaus-Dietrich Lankow,
BIOS-Biologische Systeme - Kläranlagentechnik GmbH, Neubrandenburg

Dr. Uwe Lawrenz,
ZIROX - SENSOREN & ELEKTRONIK GmbH, Greifswald

Arne Lindau
Analysenservice GmbH, Penzlin

Jörg-Dietrich Maas,
Smurfit Kappa Wellpappenwerk Waren GmbH, Waren

Jörg Pagels,
Nehlsen MV GmbH & Co. KG, Trollenhagen/Hellfeld

Eiko Potreck
OVVD GmbH, Rosenow

Ralf Plischke,
50Hertz Transmission GmbH Regionalzentrum Nord, Güstrow

Jan Schäfer-Rörig,
REMONDIS Ueckermünde GmbH, Ueckermünde

Frank Schurig,
Webasto Thermo & Comfort SE Werk Neubrandenburg, Neubrandenburg

Helmut Seeger,
Remondis Seenplatte GmbH, Neubrandenburg

Dr. Peter Seibt,
GTN Geothermie Neubrandenburg GmbH, Neubrandenburg

Irmtraud Steinert,
MTN Neubrandenburg GmbH, Neubrandenburg

Dr. Olaf Strauß
Hochschule Neubrandenburg, Neubrandenburg

Dr. Thomas Vogler,
URST Umwelt-und Rohstoff-Technologie, Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Greifswald

Prof. Dr. Klaus-Dieter Weltmann,
Leibnitz-Institut für Plasmaforschung und Technologie (INP), Greifswald

Bernd Westholm,
Hanning Elektro-Werke GmbH & Co. KG, Eggesin

Gunnar Wobig,
Landesenergie- und Klimaschutzagentur Mecklenburg-Vorpommern GmbH (LEKA), Stralsund