Vollversammlung

Die Vollversammlung ist das oberste Organ der IHK. Sie besteht aus 42 unmittelbar gewählten Mitgliedern und wird für fünf Jahre gewählt. Die Vollversammlung bestimmt die Richtlinien der Kammerarbeit und entscheidet über Fragen von grundsätzlicher Bedeutung, insbesondere über Satzung, Beiträge, Wahlordnung, Wahl des Präsidenten und der Vizepräsidenten, Bestellung des Hauptgeschäftsführers/der Hauptgeschäftsführerin, Einrichtung und Besetzung von Ausschüssen, IHK-Haushalt und Gebührenordnung.

Am 13. Mai 2024 fand die konstituierende Sitzung für die Wahlperiode 2024 bis 2029 statt.

Präsident

Dr. Wolfgang Blank
WITENO GmbH, Greifswald


Vizepräsidenten

Frank Benischke
Neubrandenburger Wohnungsgesellschaft mbH, Neubrandenburg

Katrin Lüttke
FIZ-Feldberger Integrations-Zentrum gGmbH, Feldberger Seenlandschaft

Nicole Düwell
Veranstaltungsmanagement, Waren (Müritz)

Torsten Peukert
Torsten Peukert Hygienedienste GmbH, Ueckermünde

Krister Hennige
VINETA Hotels GmbH, Zempin

Steffen Zahn
ECONAUTIC SYSTEMS GmbH Maschinen- und Anlagenbau, Dargun


Weitere Mitglieder der Vollversammlung

Wahlbezirk Demmin

Markus Bettag
Verkauf von Deko und Geschenkartikeln im Reisegewerbe, Borrentin

Torsten Grahn
Mecklenburg-Vorpommersche Verkehrsgesellschaft mbH (MVVG), Demmin

Christoph Hatscher
Bäckerei & Konditorei Hatscher GmbH & Co.KG, Stavenhagen

Mirko Lust
Volksbank Demmin eG, Demmin

Karina Meitzner
Karina Meitzner und Andreas Meitzner GbR Hotel Gravelotte, Meesiger

Frank Wegner
Torney Landfleischerei Pripsleben, Altentreptow


Wahlbezirk Greifswald

Maximilian Block
MaxBlock Ventures UG (haftungsbeschränkt), Greifswald

Antje Büttner
Natürlich Büttners, Greifswald

Thomas Hellmuth
Trekkinghaus Greifswald, Greifswald

Andreas Kihnholz
Glas Kausch GmbH, Greifswald

Janett Mechel
ml&s manufacturing, logistics and services GmbH & Co. KG, Greifswald

Dirk Scheer
MEDIGREIF Digital Health GmbH, Greifswald


Wahlbezirk Mecklenburg-Strelitz

Dr. Nicole Landt
Elektro-Anlagenbau Gesellschaft mit beschränkter Haftung Neustrelitz, Neustrelitz

Sven Truderung
ST Computer Gesellschaft für angewandte Informatik mbH, Neustrelitz

Christa-Maria Wendig
LBG Landbetriebsgesellschaft Rehberg mbH, Woldegk


Wahlbezirk Müritz

Nils Düwell
SpielWaren GmbH FreiLuftSpiele, Waren (Müritz)

Holger Gniffke
Dienstleistungsgesellschaft für Lebensmitteltechnologie und Ernährung Penzlin mbH, Penzlin

Dr. Lars Greitsch
Mecklenburger Metallguß GmbH, Waren (Müritz)

René Hackel
Hackel GmbH, Waren (Müritz)

Daniela Lison
Kinderbetreuung-MV, Göhren-Lebbin


Wahlbezirk Stadt Neubrandenburg

Dr. Andreas Dikow
Webasto Thermo & Comfort SE Zweigniederlassung Neubrandenburg, Neubrandenburg

Martin Horst
Horst GmbH, Neubrandenburg

Martina Leffin
Fahrradhaus Leffin, Dipl.-Ing. Martina Leffin e.Kfr., Neubrandenburg

Michael Zeipelt
DIZ – Digitales Innovationszentrum GmbH, Neubrandenburg


Wahlbezirk Ostvorpommern

Emin Doganay
Insel Groß- und Einzelhandel, Ostseebad Heringsdorf

Dr. Jens-Uwe Heiden
Unternehmensberatung, Ducherow

Jan Koplin
WOWI Wolgast Wolgaster Wohnungswirtschafts GmbH, Wolgast

Lars Lindemann
Restaurant Remise, Stolpe auf Usedom

Jan Müller
Strandkorbfabrik Heringsdorf GmbH, Ostseebad Heringsdorf

Felix Pfitzmann
Pfitzmann KG, ZemOstseebad Heringsdorf

Kerstin Schünemann
Cosun Beet Company GmbH & Co. KG, Anklam

Guido Sembach
Taxiunternehmen, Mietwagen, Anklam


Wahlbezirk Uecker-Randow

Madlen Brückner
Getränke Brückner GmbH, Ueckermünde

Susan Mirasch
Sparkasse Uecker-Randow, Pasewalk

Steffen Ruhnau
HAFF-Dichtungen GmbH, Ueckermünde