Wahlbezirk Demmin

Wahlgruppe I - Industrie (3 Sitze)

Dieter Gelzer

Project Manager

Cargill Deutschland GmbH
An der Mühlentorweide 1
17139 Malchin

„Das Unternehmen liefert Pektin in mehr als 50 Länder rund um den Globus.”

Christoph Hatscher

Geschäftsführer

Bäckerei & Konditorei Hatscher GmbH & Co.KG
An der Reutereiche 2
17153 Stavenhagen

„Für unsere Backwaren verwenden wir nur die besten Zutaten: Liebe und Zeit.”

Frank Wegner

Geschäftsführer

Torney Landfleischerei Pripsleben GmbH
Karlsplatz 10 a
17087 Altentreptow

„Auf traditionelle Weise produzieren wir regionale Fleisch- und Wurstwaren.”

Steffen Zahn

Geschäftsführer

ECONAUTIC SYSTEMS GmbH
Maschinen- und Anlagenbau
Brauereistraße 15
17159 Dargun

„Wir sind ein angesehener Qualitätszulieferer für weltweit agierende Konzerne.”

Wahlgruppe II - Handel (1 Sitz)

Torben Godskesen

Geschäftsführer

Netto ApS & Co. KG
Preetzer Straße 22
17153 Stavenhagen

„Das Unternehmen Netto bietet Innovationen und Frische auf dem Lebensmittelmarkt.”

Dirk Heidel

Geschäftsführer

I.B.U. Projekt GmbH
Neue Straße 49
17091 Tützpatz

„Wir verkaufen Metallwaren in Deutschland und in Zentralamerika.”

Marion Hoffmann

Inhaberin

Haus- und Sicherheitsservice
Gärtnerweg 5
17091 Mölln

„Wir erweitern täglich unser Sortiment, um jeden Ihrer Wünsche erfüllen zu können.”

Wahlgruppe IV - Sonstige Dienstleistungen (3 Sitze)

Torsten Grahn

Geschäftsführer

Mecklenburg-Vorpommersche Verkehrsgesellschaft mbH (MVVG)
Quitzerower Weg 13 e
17109 Demmin

„Das Unternehmen organisiert den ÖPNV auf den Straßen im Landkreis MSE.”

Mirko Lust

Vorstandsmitglied

Volksbank Demmin eG
Rudolf-Breitscheid-Straße 21
17109 Demmin

„Für den Mittelstand und die Menschen in unserer Region.”

Lutz Osterland

Geschäftsführer

Spedition Gertner GmbH
Gewerbehof 16
17087 Altentreptow

„175 Jahre Spedition Gertner – Erfahrung, Kompetenz, Qualität.”

Robert Petry

Inhaber

Wohnungsbau & Immobilienvermittlung
Stavenhagener Straße 29
17109 Demmin

„Sichtbar. Engagiert. Authentisch. - Damit Wohnen auf dem Land auch attraktiv bleibt.”


Wahlbezirk Greifswald

Wahlgruppe I - Industrie (1 Sitz)

Andreas Kihnholz

Geschäftsführender Gesellschafter

Glas Kausch GmbH
Ziegelhof 6
17489 Greifswald

„Glas Kausch – alles Glas aus einer Hand: für die Stadt Greifswald und die Region Vorpommern.”

Michael Lüdeke

Geschäftsführender Gesellschafter

Energieanlagen Greifswald GmbH
Eckhardsberg 5
17489 Greifswald

„Die Energieanlagen Greifswald GmbH steht für umfassenden industriellen Anlagenbau aus einer Hand.”

Wahlgruppe II - Handel (1 Sitz)

Martin Fock

Geschäftsführer

Papierhaus Hartmann GmbH
Brüggstraße 11
17489 Greifswald

„Wir fördern Ihren persönlichen Style.”

Petra Götz

Geschäftsführende Gesellschafterin

REWE Markt Petra Götz oHG
Hans-Beimler-Straße 102
17491 Greifswald

„Wir bei REWE führen so, dass unsere Mitarbeiter beste Kundenorientierung leben können.”

Tomas Hellmuth

Inhaber

Reise- und Trekkingausrüster
Lange Straße 34
17489 Greifswald

„Große Marken und individuelle Beratung auch bei kleinen Wünschen – das zeichnet uns aus.”

Martin Nätscher

Geschäftsführer

MARTINS BIO GmbH
Am Koppelberg 22
17489 Greifswald

„Wir sind spezialisiert auf die Herstellung und den Vertrieb von Bio-Trockenfrüchten, Bio-Trockengemüse sowie Bio-Müslis und Bio-Feinkostartikeln.”

 Wahlgruppe IV - Sonstige Dienstleistungen (2 Sitze)

Dr. Wolfgang Blank

Geschäftsführer

WITENO GmbH
Walther-Rathenau-Straße 49 a
17489 Greifswald

„In unseren Zentren unterstützen wir insbesondere Start-ups und KMUs und befördern gemeinsam mit unseren Partnern Entrepreneurship sowie Innovationskraft im Nordosten.”

Benjamin Gau

Inhaber

Gastro Event
Anklamer Straße 61 b
17489 Greifswald

„Aus einem kleinen Funken kann ein großes Feuer entstehen. Nur Mut!”

Udo Possin

Geschäftsführer

ml&s manufacturing, logistics and services GmbH & Co. KG
Siemensallee 1
17489 Greifswald

„ml&s fertigt hochwertige elektronische Produkte für weltweite Kunden der verschiedensten Branchen. Die Herstellung und Prüfung von Flachbaugruppen haben am Elektronikstandort Greifswald eine lange Tradition und gehören bis heute zur Kernkompetenz des Unternehmens.”

Dorit Wehling

Geschäftsführerin

BiG-Bildungszentrum in Greifswald gGmbH
Feldstraße 85
17489 Greifswald

„Das BiG steht für berufliche Bildung in all ihren Facetten. Für Schüler, Auszubildende, Erwachsene und die Unternehmen der Region sind wir ,Ihr Bildungsdienstleister im Norden.”

David Wulff

Geschäftsführer

Müller & Wulff GmbH
Domstraße 42
17489 Greifswald

„Eine gute App ist mehr als die Summe ihres Codes.”


Wahlbezirk Mecklenburg-Strelitz

Wahlgruppe I - Industrie (2 Sitze)

Dr. Nicole Landt

Geschäftsführerin

Elektro-Anlagenbau Gesellschaft mit beschränkter Haftung Neustrelitz
Augustastraße 8
17235 Neustrelitz

„Die Elektro-Anlagenbau GmbH Neustrelitz plant, montiert und wartet Elektroanlagen, Kommunikations- und Sicherheitstechnik.”

Ralf Lange

Geschäftsführer

Conow Anhängerbau GmbH + Co. KG
Fürstenhagen
Gewerbegebiet 4
17258 Feldberger Seenlandschaft

„Wir sind Deutschlands größter Hersteller von landwirtschaftlichen Anhängern der Typen HW 60 und HW 80.”

Christa-Maria Wendig

Geschäftsführerin

LBG Landbetriebsgesellschaft Rehberg mbH
Rehberg
An der B 198 1
17348 Woldegk

„Wir überlassen nichts dem Zufall. Mit verschiedenen Strategien sollen Perspektiven für die Zukunft des Betriebes geschaffen werden.”

Wahlgruppe II - Handel (1 Sitz)

Jürgen Ströde

Geschäftsführer

Friedländer Landhandels- und Dienste GmbH
Pleetzer Weg 39 - 45
17098 Friedland

„Unsere Firma ist ein wichtiger Standort zur Düngerlagerung, um die landwirtschaftlichen Betriebe in M-V mit Dünger zu versorgen.”

Joachim Tautz

Geschäftsführer

Markt.Projekt GmbH
Woldegker Chaussee 2 B
17235 Neustrelitz

„Das Unternehmen ist ein einschlägiger Fachhandel für Handwerkerbedarf.”

Wahlgruppe IV - Sonstige Dienstleistungen (2 Sitze)

Thomas Bockhold

Geschäftsführender Gesellschafter

Strelitzia Immobilien GmbH & Co. KG
Lindow 37
17349 Groß Miltzow

„Das Unternehmen besitzt und verwaltet Immobilien verschiedener Industrie- und Gewerbebetriebe in der Region.”

Robert Gardlowski

Geschäftsführer

zoneEINZ GmbH
Feldberg
Fürstenberger Straße 4
17258 Feldberger Seenlandschaft

„Meine Strategieberatung hat für die Region auch das Talent-Recruiting Projekt „Löwenpitch“ entwickelt.”

Katrin Lüttke

Geschäftsführerin

FIZ-Feldberger Integrations-Zentrum gGmbH
Feldberg
Amtsplatz 22
17258 Feldberger Seenlandschaft

„Auf unserem Grundstück am Haussee möchten wir junge und alte, gesunde und Menschen mit Beeinträchtigungen zusammenführen.”


Wahlbezirk Müritz

Wahlgruppe I - Industrie (1 Sitz)

Eckhart Jäntsch

Geschäftsführer

Stadtwerke Waren GmbH
Ernst-Alban-Straße 2
17192 Waren (Müritz)

„Wir liefern Strom für die Region.”

Manfred Urban

Geschäftsführer

Mecklenburger Metallguß GmbH
Teterower Straße 1
17192 Waren (Müritz)

„Das Unternehmen ist führend beim Entwurf und der Herstellung innovativer Schiffsantriebe.”

Wahlgruppe II - Handel (1 Sitz)

Gojko Leinweber

Inhaber

Camel Active Store
Neuer Markt 14
17192 Waren (Müritz)

„Das Unternehmen steht für lässige und moderne Bekleidung.”

Rüdiger Otto

Inhaber

HEM Tankstelle
Warener Chaussee 33 a
17217 Penzlin

„Die HEM Tankstelle sieht sich als Unternehmen, das regional verwurzelt ist, mit dem Schwerpunkt Bistro.”

Wahlgruppe IV - Sonstige Dienstleistungen (2 Sitze)

Eckhard Behrmann

Inhaber

Vermögensschutz und Rücklagensicherung
Carl-Struck-Straße 2
17192 Waren (Müritz)

„Das Unternehmen bietet allumfassenden Vermögensschutz und Rücklagenversicherung bis zu Ende gedacht.”

Karl-Heinz Latz

Inhaber

Logistik + Beratung
Lindenweg 11
17209 Walow

„Komplexer Service in der Logistikbranche – das ist unsere Stärke.”

Birte Nagel

Inhaberin

Hotel- und Gastronomieberatung
Feisneckblick 8
17192 Waren (Müritz)

„Ich berate mit meiner Firma Hotels und Gaststätten in der gesamten Kammerregion.”

Torsten Vanselow-Carlshon

Geschäftsführer

DETEKTEI VANSELOW GmbH
Seeblick 34
17217 Penzlin

„Wir bieten weltweit Ermittlungsdienste sowie bewaffnete Sonderdienste an.”


Wahlbezirk Neubrandenburg

Wahlgruppe I - Industrie (1 Sitz)

Dr. Andreas Dikow

Vice President Operations / Werkleiter Neubrandenburg

Webasto Thermo & Comfort SE
Zweigniederlassung Neubrandenburg
Werner-Baier-Straße 1
17033 Neubrandenburg

„Netzwerker für eine starke regionale Industrie und sichere Arbeitsplätze.”

Sven Schleede

Geschäftsführer

WINDPARKSERVICE GmbH
Am Kamp 12
17034 Neubrandenburg

„Safety, quality, performance for your success.”

Wahlgruppe II - Handel (2 Sitze)

Stefan Götz

Geschäftsführer

Riccardo Retail GmbH
Molkereistraße 3
17033 Neubrandenburg

„Riccardo ist ein Multi-Channel-Unternehmen für elektronische Zigaretten und Liquids in Neubrandenburg.”

Peter Kuboth

Geschäftsführer

Autohaus Eschengrund GmbH
Baumwallsweg 6 b
17034 Neubrandenburg

„Als Partner der Region engagiert sich unser qualifiziertes Team täglich für alle Belange unserer Kunden.”

Martina Leffin

Inhaberin

Fahrradhaus Leffin, Dipl.-Ing. Martina Leffin e.Kfr.
Friedrich-Engels-Ring 22
17033 Neubrandenburg

„Fahrräder sind die Leidenschaft, die uns mit unseren Kunden verbindet.”

Andreas Rösler

Inhaber

nb-fon.de
Neustrelitzer Straße 70 G
17033 Neubrandenburg

„Seit 2001 habe ich dankbare und empfehlende Kunden im Bereich IT, Kommunikation und Smart Home.”

Holger Stephan

Inhaber

HVHS Hausvertrieb, Baufinanzierungen
Kleiststraße 4
17033 Neubrandenburg

„Alles rund um die Immobilie – das eigene Zuhause möglich machen.”

Christine Stöhr

Geschäftsführende Gesellschafterin

Ringfoto Stöhr KG
Turmstraße 9
17033 Neubrandenburg

„Die Berufsausbildung in unserer Region ist mir sehr wichtig.”

Wahlgruppe IV - Sonstige Dienstleistungen (3 Sitze)

Frank Benischke

Geschäftsführer

Neubrandenburger Wohnungsgesellschaft mbH
Heidenstraße 6
17034 Neubrandenburg

„Wir geben Menschen ein Zuhause.”

Steffen Grabowski

Geschäftsführender Gesellschafter

print & web solutions GmbH
Johannesstraße 15 b
17034 Neubrandenburg

„Als Unternehmensberater kenne ich die Belange von Unternehmen und werde mich für sie einsetzen.”

Marco Hammer

Geschäftsführer

TFA-Trainings- und Fortbildungsakademie GmbH Neubrandenburg
Nonnenhofer Straße 24 - 26
17033 Neubrandenburg

„Wir füllen Le(e/h)rstellen mit Leidenschaft und Bildung.”

Martin Horst

Geschäftsführer

Horst GmbH
Betriebsstätte 13°
Gerstenstraße 2
17034 Neubrandenburg

„Mecklenburg-Vorpommern kann echt viel, es muss nur gezeigt werden.”

Hannes Schröder

Gesellschafter

Andreas Windisch und Hannes Schröder GbR
outness
Feldstraße 3
17033 Neubrandenburg

„Mehr als nur Sport - Freundschaft, Individualität, Gesundheit und frische Luft - das sind die Elemente für ein harmonisches sowie glückliches Leben und gleichzeitig die Ziele von outness.”


Wahlbezirk Ostvorpommern

Wahlgruppe I - Industrie (2 Sitze)

Frank Dannenberg

Geschäftsführer

Hadrian GmbH & Co. Metall- und Kunststofftechnik KG
Nexöer Straße 8
17438 Wolgast

„Unser Unternehmen steht für Kompetenz in Blech.”

Rolf Engeler

Geschäftsführer

MENÜKO Insel Usedom Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gewerbegebiet 1
17406 Usedom

„In der Standortnähe unseres Unternehmens zu Polen liegt eine große Stärke für unsere weitere Entwicklung.”

Jürgen Ramthun

Geschäftsführer

EWN Entsorgungswerk für Nuklearanlagen GmbH
Latzower Straße 1
17509 Rubenow

„Das Tätigkeitsfeld unseres Unternehmens ist der Rückbau von kerntechnischen Anlagen und die sichere Entsorgung von radioaktiven Abfällen.”

Matthias Sauer

Geschäftsführer

Suiker Unie GmbH & Co. KG
Bluthslusterstraße 24
17389 Anklam

„Zuckerfabrik Anklam – das ist nachhaltige Entwicklung im Einklang mit der Natur.”

Wahlgruppe II - Handel (2 Sitze)

Emin Doganay

Inhaber

Insel Groß- und Einzelhandel
Seestraße 15
17424 Ostseebad Heringsdorf

„Wir sind bereit für die Zukunft, denn seit mehreren Jahren verjüngen wir bewusst unsere Mitarbeiterschaft und machen sie fit für alle Bereiche, indem wir gezielt Weiterbildungen und berufsbegleitende Ausbildungen unterstützen und fördern.”

Martin Fromholz

Geschäftsführer

Fromholz-Energie GmbH
Labömitz
Am Thurbruch 3
17429 Benz

„Energie aus einer Hand - Genial Regional!”

Gert Griehl

Geschäftsführer

Gert Griehl GmbH
Mühlenstraße 7
17459 Ückeritz

„Wir machen Menschen glücklich.”

Volker Kieckhefen

Inhaber

EDEKA Markt
Spandowerhagener Weg 1
17509 Lubmin

„Mit einem starken Team führe ich den EDEKA Markt in Lubmin.”

Norbert Pfitzmann

Inhaber

EDEKA-Markt
Neuhof
Labahnstraße 18
17424 Ostseebad Heringsdorf

„Wir bieten unseren Kunden Produkte von Usedom und aus der Region an.”

Steffen Trost

Inhaber

Jeans & Jackets
Lange Straße 8 - 9
17438 Wolgast

„Unsere Stärken: Große Marken und trendige Outfits von Kopf bis Fuß.”

Wahlgruppe IV - Sonstige Dienstleistungen (3 Sitze)

Jörgen Boße

Geschäftsführer

UBB Usedomer Bäderbahn GmbH
Am Bahnhof 1
17424 Ostseebad Heringsdorf

„In der Region mit Bus und Bäderbahn unterwegs.”

Peter Gebser

Inhaber

Beratung Campingwirtschaft
Dr.-Wachsmann-Straße 40
17454 Zinnowitz

„Mut zum Risiko ist ein wichtiger Faktor für den Erfolg eines Unternehmens.”

Dr. Jens-Uwe Heiden

Inhaber

Unternehmensberatung, Vertrieb von Sport- sowie medizinischen Artikeln
Hinterstraße 2 a
17398 Ducherow

„Alle sagten: das geht nicht. Dann kam einer, der wusste das nicht und hat´s einfach gemacht.”

Arne Koplin

Geschäftsführer

SK Immobilien GmbH
Schusterstraße 8
17438 Wolgast

„Ich engagiere mich für unseren regionalen Aufschwung und wirtschaftlichen Fortschritt.”

Jörg Levermann

Inhaber

3QM Kommunikation
Krusenkrien 7
17391 Krusenfelde

„Vorpommern braucht die Digitalisierung im ländlichen Raum – mobil und auch kabelgebunden.”


Wahlbezirk Uecker-Randow

Wahlgruppe I - Industrie (1 Sitz)

Ilona Burmeister

Geschäftsführende Gesellschafterin

Leuchtenbau Pasewalk GmbH
Rothenburger Weg 27
17309 Pasewalk

„Der Wunsch des Kunden ist unser Anspruch, diesem hohen Ziel stellen wir uns jeden Tag.”

Steffen Ruhnau

Geschäftsführer

HAFF-Dichtungen GmbH
Berndshof
Ziegeleistraße 3
17373 Ueckermünde

„Als Geschäftsführer lenke ich die Geschicke des Unternehmens HAFF-Dichtungen GmbH erfolgreich in zweiter Generation.”

Wahlgruppe II - Handel (1 Sitz)

Andreas Heß

Geschäftsführer

Metallgeno Pasewalk GmbH
Sanitär- und Heizungstechnik
Bahnhofstraße 32 b
17309 Pasewalk

„Seit 1946 sind wir im Groß- und Einzelhandel mit dem Schwerpunkt Sanitär- und Heizungstechnik tätig.”

Andreas Vieweg

Geschäftsführer

Ueckermünde RLM Handelsgesellschaft mbH
Haffring 24 Haff-Center
17373 Ueckermünde

„Wir wollen den Einkauf zu mehr als einer notwendigen Pflicht machen. Deshalb lassen wir die Wünsche und Bedürfnisse unserer Kunden in unser Sortiment einfließen. Frische und regionale Lebensmittel stehen dabei genauso im Mittelpunkt wie besondere Serviceleistungen, außergewöhnliche Angebote und originelle Aktionen.”

Wahlgruppe IV - Sonstige Dienstleistungen (2 Sitze)

Hannes Gratopp

Geschäftsleiter

Vermittlungsagentur Gratopp UG (haftungsbeschränkt)
Wilhelmstraße 55
17358 Torgelow

„Neue Ideen gepaart mit viel Mut und Kreativität sind gefragt. Als Jungunternehmer bin ich es gewohnt, Skepsis in Zuversicht zu verwandeln.”

Mathilde Labudde

Geschäftsführerin

VIERWERK GmbH
Nettelgrund 2
17379 Rothemühl

„In unserer Region projektieren wir im Kompetenzbereich Luftfahrt die Herstellung und europaweite Vermarktung eines Ultraleichtflugzeuges. Unser Leitsatz: Entwicklung beflügeln.”

Susan Mirasch

Stellvertretende Vorstandsvorsitzende

Sparkasse Uecker-Randow
Stettiner Straße 20
17309 Pasewalk

„Unser Unternehmen steht für persönliche, zuverlässige, serviceorientierte Finanzdienstleistungen und gesellschaftliches Engagement für die Einwohner und Unternehmen in der Uecker-Randow Region.”

Torsten Peukert

Geschäftsführer

Torsten Peukert Hygienedienste GmbH
Bornbruchweg 2
17373 Ueckermünde

„Unsere Stärke – das sind Erfahrung & Kompetenz seit über 25 Jahren.”


Wahlbezirk Landkreis Mecklenburgische Seenplatte

Wahlgruppe III - Gastgewerbe/Tourismus und Gesundheitswirtschaft (2 Sitze)

Karina Meitzner

Gesellschafterin

Karina Meitzner und Andreas Meitzner GbR
Hotel Gravelotte
Gravelotte 2
17111 Meesiger

„In unser Haus kommt man als Gast und geht als Freund.”

Rüdiger Otto

Geschäftsführender Gesellschafter

Sport- und Gesundheitspark Otto OHG
Kopernikusstraße 3
17036 Neubrandenburg

„Seit 27 Jahren sind wir bewährter Partner für Fitness, Gesundheit und Rehabilitationssport in Neubrandenburg und Umgebung.”

Mario Reincke

Betriebsleiter

Gutshof Woldzegarten
Inhaber Dr. Wolfgang Droll
Woldzegarten
Walower Straße 31
17209 Leizen

„Das Unternehmen ist ein kleines Paradies an der Seenplatte.”


Wahlbezirk Landkreis Vorpommern-Greifswald

Wahlgruppe III - Gastgewerbe/Tourismus und Gesundheitswirtschaft (3 Sitze)

Ibrahim Al-Najjar

Inhaber

Gesundheitstourismus, Übersetzung, Im- und Export von genehmigungsfreien Waren
Rostocker Straße 2 A
17491 Greifswald

„Wir beraten, versorgen und dolmetschen-übersetzen seit 2009. Wir arbeiten mit den Behörden zusammen und vermitteln ausländische Patienten an die Unimedizin.”

Krister Hennige

Geschäftsführer

VINETA Hotels GmbH
Am Achterwasser 1
17459 Zempin

„Das Gastgewerbe ist Herz und Kern der Wirtschaft in Ostvorpommern.”

Annett Jahnke

Hoteldirektorin

Usedom Palace Hotel
Germania Grundbesitz GmbH
Dünenstraße 8
17454 Zinnowitz

„Das Usedom Palace Hotel ist stark in der Aus- und Weiterbildung.”

Wolfgang Jochens

Inhaber

Klosterschenke
Wolgaster Landstraße 27
17493 Greifswald

„Die Gaststätte ist seit 10. Oktober 1921 in Familienbesitz. Ich bin in 3. Generation seit 1980 im Unternehmen.”

Monika Kammradt

Inhaberin

Hotel & Fischrestaurant Leuchtfeuer
Freest
Dorfstraße 1
17440 Kröslin

„Das Hotel und Fischrestaurant „Leuchtfeuer“ besteht seit 20 Jahren. Flexibel und innovativ stellen wir uns den Herausforderungen des Alltags. Unser Ziel ist es, unseren Gästen ein guter Gastgeber zu sein und ihnen die Herzlichkeit des Nordens nahe zu bringen.”

Richard Paymans

Geschäftsführer

T & P Hotel GmbH & Co. KG
Am Gorzberg Haus 15
17489 Greifswald

„Wir arbeiten unter dem Motto ,Zuhause sein, auch wenn man nicht zu Hause is(s)t.”

Jörg Pommerening

Direktor

HOOLDY Gaststätten GmbH & Co KG
Hotel Villa Knobelsdorff
Ringstraße 121
17309 Pasewalk

„Ihr Zuhause für unterwegs.”

Heiko Schütze

Geschäftsführer

Ferienpark Ueckermünde-Bellin GmbH
Dorfstraße 8 B
17373 Ueckermünde

„Unsere Vision: beste Leistungen für unsere Gäste und Mitarbeiter, damit diese die Freude und Faszination am Verborgenen und Schönen unserer Landschaft entdecken und genießen können.”